网络图
冷空气一光顾,感冒患者就增多。近日,医院(医院)儿科门急诊和呼吸内科门诊、中医内科门诊、急诊科,因寒潮来袭后身体不适而就诊的患者明显增加。与此同时,医院看病麻烦,便选择在药店购买感冒药。自行用药存在哪些误区?一感冒就用药,这种做法对不对?为此,医院儿科和药学专家来答疑解惑。
感冒后注意区分普通感冒和流感
据有关数据统计,成人每年患普通感冒平均2至6次,儿童平均6至8次。一般会出现打喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状,初期也可有咽部不适或咽干,咽痒或烧灼感。普通感冒引起的症状会影响人们的工作、学习和睡眠,这时候很多人会选择去药店购买感冒药。
医院儿科副主任李军红提醒,在发现有感冒症状时,要自行观察,判断是流感还是普通感冒。一般来说,普通感冒早期咽部干痒或灼热感、打喷嚏、鼻塞、流涕,开始为清水样鼻涕,2至3天后变稠,可伴有咽痛。一般没有发热及全身症状,或仅有低热、头痛。如无并发细菌感染,在5至7天可痊愈。流感的症状为突发高热,头痛不适,全身症状较重而呼吸症状较轻。早期表现为畏寒、发热,体温可高达39至40摄氏度,同时伴有头痛、全身酸痛,且常感眼干、咽干、轻度咽痛。
李军红表示:“如果得了普通感冒,可以通过多喝水、多休息以及在药师指导下购买药物缓解。老人和小孩要密切观察其精神、饮食情况,不适随诊。流感患者需要尽快就医,擅自使用感冒药不仅没作用,还会延误治疗。”
普通感冒,不要急着用药
“其实,如果患的是普通感冒,不吃药也会好。”医院药学部副主任陈艳玲说,目前,除流感病毒外,对于其他引起普通感冒的病毒,尚无抗病毒疗法。感冒药只是用于缓解感冒症状,并不是用来杀死感冒病毒,也不会帮助更快恢复健康。
感冒通常在成人中持续3至7日、在儿童中持续10日,部分患者可持续更长时间。对于普通感冒,主要推荐护理治疗,摄入温热的流质(如茶、鸡汤);局部用生理盐水或海盐水清洗鼻腔,可去除分泌物,改善黏液纤毛清除功能,并引起血管收缩减轻鼻塞。
陈艳玲表示,人自身的免疫力是在与细菌、病毒等致病因子不断斗争的过程中激发免疫系统逐步形成的。所以,当成年人只是得了普通感冒时,先不要着急用药,人在与感冒病毒对抗的过程中,体内会逐渐产生抗体,下次再遇到相同的病毒时就不会被轻易感染,这也可以在一定程度上提升免疫力和抵抗力。
叠吃感冒药,可能损害肝和其他脏器
感冒虽说不是大病,但是严重感冒会使人很难受。有些人为了求得病情早日好转,不遵医嘱自行加大服药剂量。实际上,这样的做法不但不能使感冒病程缩短,还会加大药物副作用的发生。也有人认为治疗感冒中西药双管齐下效果会更好,所以吃完百服宁又服用几片维C银翘片。实际上维C银翘片是复方药,除了含有银翘等中药成分,还与百服宁一样含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。
陈艳玲提醒,同时服用多种感冒药的患者虽是按剂量服用,但总剂量却已超标。这是潜伏危害肝功能的重要因素。如某些治疗感冒的中成药中含有咖啡因、对乙酰氨基酚等成分,若与成分类似的西药同时服用,会产生“叠加”副反应,对人体内脏的损害加倍。除了对肝脏损害,有的中西药联用不当会导致胃溃疡复发、胃出血等。
陈艳玲强调,尽管感冒药很多是非处方药,服用相对比较安全,而中药副作用相对较小,很受市民青睐。但是药物都有副作用,建议市民购买非处方感冒药和中药感冒药时,在医师或执业药师指导下进行,使用时要认真查看服法、剂量、注意事项等。
潇湘晨报记者梅玫通讯员粟青梅
声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。邮箱